已知点p(1,m)到直线l:3x-4y-6=0的距离为1,求m的值

回眸草 1年前 已收到3个回答 举报

xiaottjj008 幼苗


答:
点P(1,m)到直线3x-4y-6=0的距离为1:
d=|3*1-4*m-6|/√(3^2+4^2)
=|4m+3|/5
=1
所以:
|4m+3|=5
所以:
4m+3=5或者4m+3=-5
解得:m=1/2或者m=-2


7

朽木火 幼苗


|3-4m-6|/5=1
4m+3=±5
m=-2或m=1/2


0

小样将军 幼苗


∵|3-4m-6|/√(3³+4²)
=|-4m-3|/5=1
∴m=-1/2或m=-2


0