已知曲线C:y=lnx与直线l:2x-y+3=0,点P在曲线C上,求点P到直线l的最小距离

jjZllj 1年前 已收到2个回答 举报

羽西楚 幼苗


平移直线l,当l与曲线C相切时,则该切点就是曲线C上离直线l最近的点
直线l的斜率为2
对曲线C求导,得y=1/x
令1/x=2 得x=1/2
得该点为(1/2,-ln2)
用点到直线距离公式,
得D=|2*1/2+ln2+3|/根号(2^2+(-1)^2)=(ln2+4)根号5/5


10

十方乐土 幼苗


(ln2+4)根号5/5


1