求F(X)=根号2(sinX+cosX)的最小正周期

孤鹏 1年前 已收到2个回答 举报

mother的博客 幼苗


F(X)=根号2(sinX+cosX)=根号2*根号2(sinxcos45+sin45cosx)=2sin(x+45)
故最小正周期T=2π/1=2π.


5

我是过尽千帆 幼苗


见图片吧 3sinxcosx-2cos^2x=3/2sin2x-cos2x 1=根号13/2(sin2x kf(x)=根号3sin2x-cos2x-1 =2sin(2x-π/6)-1 ∴最小正周期T=2π/2


0