根号(4—a) 加 根号(9—4a) 减 根号(1+2a) 加 根号(-a的平方)

根号(4—a) 加 根号(9—4a) 减 根号(1+2a) 加 根号(-a的平方)
不会打根号这个符号!
pyq0622 1年前 已收到2个回答 举报

过客匆匆mm 幼苗


因为根号下要大于等于0
所以-a^2≥0
又因为a^2≥0
所以a=0
√(4-a)+√(9-4a)-√(1-2a)+√-a^2=√4+√9-√1+√0=2+3-1+0=4


6

joyloveken 幼苗


上面的就是标准答案了


2