a2次方+b2次方-4a-2b+5=0求根号2a-b分之根号2a+b

winlin0712 1年前 已收到2个回答 举报

sheerph 幼苗


a²-4a+4+b²-2b+1=0
(a-2)²+(b-1)²=0
∴a-2=0
b-1=0
∴a=2,b=1
根号2a-b分之根号2a+b
=√(2*2+1)/√(2*2-1)=√15/3


5

小风灵 果实


a²+b²-4a-2b+5=0
﹙a-2﹚²+﹙b-1﹚²=0
a-2=0, b-1=0
a=2, b=1
√﹙2a+b﹚/√﹙2a-b﹚=√5/√3=√15/3


2