6次方根号(4a²-4a-1)=3次方根号(1-2a),则实数a的取值范围是

小_蔷 1年前 已收到3个回答 举报

我该不该领kk 幼苗


答:
6次方根就是1/6次方
(4a^2-4a-1)^(1/6)=(1-2a)^(1/3)
所以:
4a^2-4a-1>=0
1-2a>=0
4a^2-4a-1=(1-2a)^2=1-4a+4a^2
-1=1不成立,题目有问题,应该是:
(4a^2-4a+1)^(1/6)=(1-2a)^(1/3)
所以:
4a^2-4a+1>=0
4a^2-4a+1=(1-2a)^2=1-4a+4a^2
(2a-1)^2>=0
1-2a>=0
a


9

bishuiqi 幼苗


给两边同时6次方,解出解,然后检验,就可以了


0

君-君-猫 幼苗


  等式两边同时6次方,化简得一个一元三次方程,
  4a²-4a-1大于等于0,
两个联立求解。


0