已知函数f(x)=sinx(根号三sinx+cosx).求f(x)的最小正周期

芋头吹牛皮 1年前 已收到1个回答 举报

宁静致远daisy 幼苗


根据三角函数降幂公式,f(x)=sinx(√3sinx+cosx) =√3sinx+sinxcosx=√3(1-cos2x)/2+1/2sin2x=1/2sin2x-√3/2cos2x+√3/2=sin(2x-π/3)+√3/2,所以f(x)的最小正周期为π


3