已知函数f(x)=2acosx(根号3·sinx+cosx)+a平方(a>0)(根号3是在一起的) (1)弱队任意x∈R

已知函数f(x)=2acosx(根号3·sinx+cosx)+a平方(a>0)(根号3是在一起的) (1)弱队任意x∈R都有f(x)
独上孤楼 1年前 已收到2个回答 举报

曲曲20052 幼苗


(1)f(x)=2acosx(√3sinx+cosx)+a^2=a(2√3sinxcosx+2cos^2a)+a^2=a(√3sin2x+2-2sin^2x)+a^2=a(√3asin2x+1+1-2sin^2x)+a^2=2a(√3/2sin2x+1/2cos2x)+a+a^2=2a(cosπ/6sin2x+sinπ/6cos2x)+a+a^2=2asin(2x+π/6)+a+a...


8

liuxfu 幼苗


答:
(1)
f(x)=2√3asinxcosx+2acos²x+a²
=√3asin(2x)+a(2cos²x-1)+a+a²
=√3asin(2x)+acos(2x)+a+a²
=2asin(2x+π/6)+a+a²<4
因为-1≤sin(2x+π/6)≤1
所以2asin(2x...


0