求函数y=sin平方x+根号3*sinx*cosx的最值,并求取得最值时X的集合

maybe_yue 1年前 已收到2个回答 举报

独占孤独 春芽


y=sin平方x+根号3*sinx*cosx=1/2-1/2cos2x+根号3/2sin2x=1/2+sin(2x-30°)
最大值当2x-30=2kπ+π/2,x=kπ+π/3,为3/2
最小值当2x-30=2kπ+3π/2,x=kπ+5π/6,为-1/2


6

nana2 幼苗


y=(sinx)^2+3^(1/2)sinxcosx
=(1-cos2x)/2+3^(1/2)/2*sin2x
=3^(1/2)/2*sin2x-(1/2)cos2x+1/2
=sin(2x-pai/6)+1/2
当2x-pai/6=pai/2即x=pai/3时,
y取最大值3/2
当2x-pai/6=-pai/2即x=-pai/6时,
y区最小值-1/2


1