集合A={(x,y)|y=-|x|-2},B={(x,y)|(x-a)²+y²=a²},且

集合A={(x,y)|y=-|x|-2},B={(x,y)|(x-a)²+y²=a²},且A∩B=∅,求实数a的取值范围.
uc84778 1年前 已收到2个回答 举报

_小猪_ 春芽


B是以(a,0)为圆心,|a|为半径的圆.所以,若a>=0,B的图像在x的正半轴;若a=0
{y=x-2 ,x0,x>=0的情况.
将 y=-x-2 代入B得:
x^2-2ax+a^2+x^2+4x+4=a^2
x^2+(2-a)x+2=0
因为圆与直线不相交,所以二次方程无解,
因此 (2-a)^2-8 |2-a|


10

dar2 幼苗


集合A在坐标轴上表示即为两条成90°的射线,集合B在同一坐标轴上表示为圆心为(a/2,0),半径为a/2的圆,反向延长射线至x轴焦点为(2,0)、(-2,0),则圆半径最大可为2√2,即a的取值范围为(-2√2,2√2)。


2