成先生想问批发商订购一批衣服,单价每件200元,一共120件,成先生对批发商说:"如果你每件价格降2元,我就多买6件.”

成先生想问批发商订购一批衣服,单价每件200元,一共120件,成先生对批发商说:"如果你每件价格降2元,我就多买6件.”批发商一算如果单价降8%,仍然可以赚的跟前面一样多的利润,问:衣服成本是多少元?
李林风 1年前 已收到3个回答 举报

nrgwq 花朵


200*0.08=16
200-16=184
184/2=92
92*6=552
120+552=672
672*184=123648
设衣服成本是x元
123648-672x=200*120-120x
18


7

水色心境 幼苗


X=55


2

jeanong 幼苗


55


1