过点P(1,2)且与双曲线x^2-y^2=1恰有一个交点的直线有几条

tjcu 1年前 已收到3个回答 举报

梦想成就精彩 幼苗


设过点P(1,2)的直线方程为y=kx-k+2,
代入x^2-y^2=1得
x^2-[k^2x^2+2k(2-k)x+(2-k)^2]=1,
(1-k^2)x^2-2k(2-k)x-(2-k)^2-1=0,①
k=1时①变为-2x-2=0,
k=-1时①变为6x-10=0,
这两种情况都只有一解;
k≠土1时,△/4=[k(2-k)]^2+(1-k^2)[(2-k)^2+1]
=-4k+5=0,k=5/4,
①有相等的实根.
直线x=1满足题设.
所求直线共4条.


9

ylsoft96 幼苗


x=1是
y=k(x-1)+2代入x^2-y^2=1并整理得:(1-k^2)x^2+(2k^2-4k)x-k^2+4k-5=0
判别式=4k^2(k-2)^2+4(1-k^2)(k^2-4k+5)=0 k=5/4。
只有两条:y=(5/4)(x-1)+2 5x-4y+3=0 x=1


2

透明的精灵 幼苗


两条与渐近线平行x-y+1=0。X+y-3=0
另两条是切线。利用Δ=0求得两切线方程是:x=1,及5x-4y+3=0
一共4条


1