已知直线y=x与双曲线y=k/x(k>0)的一个交点为A,且OA=2,求反比例函数的解析式

已知直线y=x与双曲线y=k/x(k>0)的一个交点为A,且OA=2,求反比例函数的解析式
已知直线y=x与双曲线y=k/x(k>0)的一个交点为A,且OA=2,求反比例函数的解析式
双曲线的一支在第一象限,点A也在第一象限
胶布羽化中 1年前 已收到1个回答 举报

lenaking 花朵


直线y=x与双曲线y=k/x联立,k>0
解出 x^2=k
A(√k,√k)
OA=√k+k=√2k=2
k=2
y=2/x


4