有5个数,小明先求出前三个数的平均数是a,后两个数的平均数是b,再求出a.b的平均数是它比这5个数的平均数小0.5,那么

有5个数,小明先求出前三个数的平均数是a,后两个数的平均数是b,再求出a.b的平均数是它比这5个数的平均数小0.5,那么a是多少?b是多少?
有5个数,小明先求出前三个数的平均数是a,后两个数的平均数是b,再求出a.b的平均数是6.5,它比这5个数的平均数小0.5,那么a是多少?b是多少?
16800616 1年前 已收到1个回答 举报

既来则行 幼苗


5个数的和是 3a+2b,五个数的平均数为(3a+2b)/5
a+b的平均数为(a+b)/2
所以 (3a+2b)/5-(a+b)/2=0.5
所以 a-b=5
这个题差条件,无法继续做下去
我猜测是5个连续的数
那么设第一个数是x,则第二个数为x+1,第三个数是x+2,第四个数是x+3,第五个数是x+4
所以 a=x+x+1+x+2=3x+3 b=x+3+x+4=2x+7
所以 3x+3-(2x+7)=5
所以 x=9 a=30,b=25


7