有5个数小华求出前三个数的平均数是x后两个数的平均数是y求出xy的平均数是16.5它比五个数平均数小0.5xy是

haomahao 1年前 已收到4个回答 举报

星期五的星期五 春芽


X+Y=2*16.5=33 ①
(3X+2Y)/5-0.5=16.5 ②
综合得到 X=19 Y=14


8

songduoli 幼苗


由题意得:
(3X+2Y)/5-0.5=16.5 解之得:X=19,Y=14
(X+Y)/2=16.5


1

人生情缘 幼苗


X=19,Y=14


1

悠哉zt3 幼苗



∵x、y的平均数是16.5,而它(即指16.5)比五个数的平均数小0.5
∴这五个数的平均数就应该是16.5+0.5=17
五个数之和即为17×5=85
设这五个数分别为a.b.c.d.e
则:(a+b+c)/3=x, (d+e)/2=y
(x+y)/2=16.5,x+y...


0