我有一题不懂:有5个数,小明先求出前三个数的平均数是a,后两个数的平均数是b,再求出a、b的平均数是16.5,它比这5个

我有一题不懂:
有5个数,小明先求出前三个数的平均数是a,后两个数的平均数是b,再求出a、b的平均数是16.5,它比这5个数的平均数小0.5.那么a是多少?b是多少?
nihaopy 1年前 已收到1个回答 举报

vgboy9 幼苗


a、b的平均数是16.5
a+b=33
前三个数的平均数是a,前三个数的和为3a
后两个数的平均数是b,后两个数的和为2b
这5个数的平均数为(3a+2b)/5
则(3a+2b)/5=17,a+b=33
解之得:a=19,b=14


7