数学问题,六年级的有5个数,小明求出前3个数的平均数是a,后2个数的平均数是b,再求出a、b的平均数是16.5,它比这5

数学问题,六年级的
有5个数,小明求出前3个数的平均数是a,后2个数的平均数是b,再求出a、b的平均数是16.5,它比这5个数的平均数小0.5,那么a是(),b是()。
大哥大姐,拜托了,快点啊,急急急!!!!
不光要答案,方法也要,而且每一步要说清楚
xadsfa 1年前 已收到3个回答 举报

曰久生情 幼苗


a=19,b=14 (3a+2b)5=16.5+0.5 a+b=16.5*2
就求出了a和b


2

远行的便便 幼苗


a=19,b=14 (3a+2b)5=16.5+0.5 a+b=16.5*2


1

drandrew 幼苗


a=19,b=14 (3a+2b)5=16.5+0.5 a+b=16.5*2


1