1.有五个数,小华求出前三个数的平均数是x,后两个数的平均数是y,再求出x、y的平均数是16.5,它比这五个数的平均数小

1.有五个数,小华求出前三个数的平均数是x,后两个数的平均数是y,再求出x、y的平均数是16.5,它比这五个数的平均数小0.5,那么x=( 19 ),y=(14 )
2.客、货两车同时从甲乙两地相对开出,客车行驶到两地中点时,货车离终点还有全程的
六分之一,相遇时,客车行了全程的几分之几?(五分之三)
zhangziyin 1年前 已收到2个回答 举报

kgb105096ji 幼苗


1、(x+y)/2=16.5 (x3+2y)/5=16.5+0.5=17 求得 x=19 y=14
2、客车行走1/2时,货车行走1/2 - 1/6 = 1/3 那么两车行走速度比是3:2
那么剩下的1/6路程 客车行走了 1/6 x 3/5 = 1/10
所以客车行了全程的1/2+1/10= 3/5


6

qq17337130 幼苗


1.(3x+2y)/5+0.5=16.5——前三个数的平均数乘3就是前三个数的和 后两个数的平均数乘2就是后两个数的和 所以3x+2y是这五个数的和 再除以5 就是这五个数的平均数
(x+y)/2=16.5
解得x=19 y=14
第二题楼主题目有问题吧


1