小明骑车去上学,前一半路程的平均速度为V1,后一半路程的平均速度为V2,则整个路程的平均速度为多少?

就是冷静 1年前 已收到9个回答 举报

Alfa_fiat 幼苗


2V1V2/(V1+V2)
T1=S/2*V1,T2=S/2*V2
V=S/(T1+T2)=2V1V2/(V1+V2);


2

fgshhth 幼苗


设前一半路程为S,则前一半路程所用时间为S/V1,后一半路程所用时间为S/V2,则总时间为T=S(V1+V2)/V1*V2
则总路程的平均速度为2S/T=2V1*V2/V1+V2


2

等到海阔天空 幼苗


v=s/t=s/(½s/v1+½s/v2)=2v1v2/v1+v2
电脑上不好打,应该看得懂吧


2

天天33976 幼苗



设时间为t,路程为s。
由题意得:1/2*t*v1=s1,1/2*t*v2=s2
所以:(1/2tv1+1/2tv2)/t


1

亡命智徒 幼苗


2v1v2/v1+v2


1

marszhang 幼苗


设总路程2s,v=2s/(s/v1+s/v2)=(2v1v2)/(v1+v2).【平均速为总路程除以总时间】.


1

liumei1126 幼苗


前一半路程所用时间为S/(2V1),后一半路程所用时间为S/(2V2),总时间是S/(2V1)+S/(2V2),所以整个路程的平均速度为:S/[S/(2V1)+S/(2V2)]=2V1V2/(V2+V1)


1

爱上橄榄绿╰ 幼苗


平均速度为1/《(1/2/V1)+(1/2/V2)》


0

欢喜团团 幼苗


设路程为S,则
t=t1+t2=S/V1+S/V2
所以v(平均)=2S(总路程)/t = 2V1*V2/(V1+V2)


0