一物体沿直线运动,若在前一半路程的平均速度为v1,后一半的平均速度为v2,全程的平均速度为

Duke78 1年前 已收到3个回答 举报

jin_hehua 幼苗


前一半时间t1=s/(2*v1),后一半时间t2=s/(2*v2)
平均速度v=s/(t1+t2)=2*v1*v2/(v1+v2)


2

浪漫的鱼儿 幼苗


前段时间t1=s/2v1 后短时间t2=s/2v2
平均速度为v=s/(t1+t2)=2v1v2/(v1+v2)


2

了温情 幼苗


总路程2S,甲到乙时间为S/V1,返回时间为S/V2,用2S除以S/V1加S/V2


0