六 1班男生人数是女生的6分之5 有转来1个学生,男是女的8分之7 现有几个男生

上树捣蛋 1年前 已收到1个回答 举报

騎李湘 幼苗


设女生原来有X人,则男生有5/6·X人,后来转来了一人以后男生是女的7/8人,8/7比5/6大,表明男生的人数变多了,若是转来的是女生的话则女生会多起来,所以转来的是男生,则现在的男生有5/6·X+1人,女生还是X人,
因为后来男生是女生的7/8 所以 男生除以女生=7/8
即(5/6·X+1)除以 X =7/8
X=24 现在男生人数=24·5/6+1=21(人)


10