六1班男生人数和女生人数的比是3比5,男生人数是全班人数的百分之多少,女生人数比男生多几分之几,男生人数比女生人数少几分

六1班男生人数和女生人数的比是3比5,男生人数是全班人数的百分之多少,女生人数比男生多几分之几,男生人数比女生人数少几分之几
fineman1109 1年前 已收到4个回答 举报

ZHANGGUANGZE 种子


男生人数占全班人数的3/8
女生人数占全班人数的5/8
男生人数是全班人数的百分之多少
3÷8X100%=37.5%
女生人数比男生多几分之几,
5/8-3/8=2/8=1/4
男生人数比女生人数少几分之几
5/8-3/8=2/8=1/4


4

boboking528 幼苗


37.5%.66.7%40%


2

hunter991199 幼苗


因为全班人数的百分比的原理知道:
男生人数是全班人数的百分比是:男生人数/全班人数= 男生人数是全班人数的百分比
男生人数/(女生人数+男生人数)= 男生人数是全班人数的百分比
又因为六1班男生人数和女生人数的比是3比5,那么由此可得3/(3+5)=3/8
同理:女生人数比男生人数多=(5-...


1

wuzaoxi 幼苗


女生人数比男生多几分之几,男生人数比女生人数少几分之几 两个问题是一样的,都是
5/8-3/8=2/8=1/4
男生人数是全班人数的百分之多少:3/8X100%=37.5%


1