已知x=1-1/a是关于x的方程ax-2a+2=0的解,求x-3a的值

muyu0531 1年前 已收到2个回答 举报

赵蚊子 幼苗


a-1-2a+2=0
a=1
x=0
x-3a=-3


1

lymtex 幼苗


把x的关于a的表达式带入原方程中,有(a-1)-2a+2=0,即1-a=0
所以a=1,所以x=0
然后x-3a就等于-3了


1