已知丨a+3丨+(b-1)²=0 则方程ax+b=0的解为多少?

已知丨a+3丨+(b-1)²=0 则方程ax+b=0的解为多少?
1fsq 1年前 已收到2个回答 举报

yq4d 幼苗


丨a+3丨+(b-1)²=0
a+3=0 b-1=0
a=-3 b=1
ax+b=0
-3x+1=0
-3x=-1
x=1/3


7

罗望 幼苗


丨a+3丨+(b-1)²=0 则方程ax+b=0的解为x=1/3 。


0