设函数f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k),且f′(0)=6,则k=(  )

设函数f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k),且f′(0)=6,则k=(  )
A. 0
B. -1
C. 3
D. -6
wlg65 1年前 已收到2个回答 举报

wuliao456987 幼苗


解题思路:由f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k)=x(x-3k)(x-k)(x-2k)=(x2-3kx)2+2k2(x2-3kx),利用复合函数的导数的求导可得f′(x)=2(x2-3kx)(2x-3k)+2k2(2x-3k),由f′(0)=6可求k

∵f(x)=x(x+k)(x+2k)(x-3k)
=x(x-3k)(x-k)(x-2k)=(x2-3kx)(x2-3kx+2k2
=(x2-3kx)2+2k2(x2-3kx)
∴f′(x)=2(x2-3kx)(2x-3k)+2k2(2x-3k)
∴f′(0)=-6k3=6
∴k=-1
故选:B

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了复合函数的求导,解题的关键是熟练掌握复合函数的求导,属于基础试题


3

SuperVikings 幼苗


f’(0)=6说明f(x)里,x的一次项系数是6,也就是(x+k)(x+2k)(x-3k)的常数项是6,也就是k*2k*(-3k)=6.所以k=-1


1