函数y=2(2k-1)x+3k^2-2k+6的最小值是m,则当m达到最大时x=___

frjj2 1年前 已收到3个回答 举报

yanzi0101 幼苗


最小值={4(3k²-2k+6)-[-2(2k-1)²}/4=[-4(k-1)²+34]/4.当k=1时m有最大值.此时,x=-[-2(2k-1)]/2=2k-1=1.


8

落叶飘凌 幼苗


当m达到最大时是什么意思?m不是最小值么?


2

爱似落叶 幼苗


原题就是这样的吗?


1