当K等于何值时,Y=(1-k^2)^2k^2-3k-3是二次函数

NK怪兽--口水 1年前 已收到2个回答 举报

luyi21 幼苗


若使Y=(1-k^2)^2k^2-3k-3是二次函数
(1-k^2)^2k^2应为二次的整式
所以要么1-k^2为1,要么k^2为1
解得k1=1 k2=-1 k3=0
将三者分别代入
当k1=1时(1-k^2)^2k^2=0(舍)
当k2=-1时(1-k^2)^2k^2=0(舍)
当k3=0时(1-k^2)^2k^2=k^2
当K等于0时,Y=(1-k^2)^2k^2-3k-3是二次函数


4

可可菠萝冰 幼苗


k=0


0