已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2

已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2
用转换单位“1”做
WENJIANENG 1年前 已收到3个回答 举报

cashboy 幼苗


六年级的3/8等于五年级的2/5
六年级等于五年级的:2/5÷3/8=16/15
(这一步就是转换单位1)
五年级:310÷(16/15+1)=150人
六年级:310-150=160人


1

cd似水柔情 幼苗


五年级150人
六年级160人


1

看见你就恶心 果实


设五年级X人,六年级310-X人
2X/5=3/8(310-X)
2X/5=465/4-3X/8
31X/40=465/4
X=150
五年级150人,六年级160人


0