已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2

已知六年级人数的8分之3等于五年级的5分之2
急快!
顾译 1年前 已收到3个回答 举报

sswzdrqclrdykst 幼苗


设五年级是x人,则六年级是(310-x)人
3(310-x)/8=2x/5
15(310-x)=16x
4650-15x=16x
-15x-16x=-4650
-31x=-4650
x=150
则六年级是 310-150=160人


1

fid5l 幼苗


150


2

ppyee 幼苗


150


2