一个梯形,上底比下底少7dm,如果上底增加3dm,下底减少1/4,则正好成了一个正方形.求梯形面积.

胡洪侠 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸楚歌 幼苗


设下底为X,则上底为X-7.上底增加3dm即(X-7)+3即X-4;下底减少1/4即X-(1/4)X.
所以X-4=X-(1/4)X,因此X=16;则正方形边长为16-(1/4)*16=12.
所以上底为16-7=9
所以梯形面积为S=(16+9)*12/2=90.
过程不是很清楚,希望你可以看懂,不懂再解释吧


10