一个园柱体的侧面积是1256,底面直径是20厘米,这个圆柱的表面积是多少?

天仙魔女 1年前 已收到2个回答 举报

oywovwreazh 幼苗


底面园面积=3.14*20*20=1256平方厘米
表面积=1256+1256+1256=3768平方厘米


2

红梅斋主 幼苗


  半径=20÷2=10cm;

  表面积=1256+10²×3.14×2=1884cm²


2