用铁皮制一个无盖的圆柱形水箱,底面直径是20厘米,高是24厘米,做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?这个水箱的容积是多

用铁皮制一个无盖的圆柱形水箱,底面直径是20厘米,高是24厘米,做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?这个水箱的容积是多少升?
麦唛丫头 1年前 已收到5个回答 举报

一剪绿衣 幼苗


解题思路:求做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮,即求圆柱的侧面积和一个底面积的和;求这个水箱的容积,可根据圆柱的体积公式:v=π(d÷2)2h,代入公式计算,由此即可列式解决问题.

铁皮面积:
3.14×20×24+3.14×(20÷2)2
=1507.2+314,
=1821.2(平方厘米),
=18.212(平方分米);
水箱容积:
3.14×(20÷2)2×24
=314×24,
=7536(立方厘米),
=7.536(升);
答:做这个水箱至少需要18.212平方分米的铁皮;这个水箱的容积是7.536升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是圆柱的表面积和体积的实际应用,主要弄清求铁皮面积即圆柱的侧面积和一个底面积(缺少上面),要注意单位名称的换算.


4

381401189 幼苗


底面周长:20×3.14=A
所以侧面积:A×24=B
底面积:10×3.14×3.14=c
需要铁皮:(B+C)÷100
容积:(c×24)÷1000


2

我是姜公子 幼苗


表面积:3.14X(20÷2)的平方+3.14X20X24
3.14X(20÷2)的平方X24


2

dfgfdggjh 幼苗


3.14*20*24=1507.2(平方厘米)……侧面积
20*1/2=10(厘米)
3.14*10²=314(平方厘米)……底面积
1507.2+314=1821.2(平方厘米)=18.212(平方分米)……需要铁皮

3.14*10²×24=7536(立方厘米)=7.536(升)


0

盲狙 幼苗


半径是10厘米
表面积=2πr*高+πr²=2*3.14*10*24+3.14*10*10=1821.2平方厘米=18.212平方分米
体积=πr²*高=3.14*10*10*24=7536立方厘米=7536毫升=7.536升
至少要18.212平方分米(保留整数是至少要19平方分米),容积是7.536升


0