x^2+y^2=15,x+y=7,x>y,求x-y

myxue 1年前 已收到2个回答 举报

gzl999 幼苗


(x-y)^2=(x^2+y^2)-2xy
=(x^2+y^2)-[(x+y)^2-(x^2+y^2)]
=2(x^2+y^2)-(x+y)^2
=2*15-7^2=-19


10

fox_a1 幼苗


x+y=7得 (x+y)^2=x^2+y^2+2*x*y=49 又x^2+y^2=15,两式相减,x*y=17,
(x-y)^2=x^2+y^2-2*x*y=15-34=-19???接下来就不知道了


2