2(x+y)-3(X-y)=3①4(X+y)+3(x-y)=15②

a160301 1年前 已收到2个回答 举报

whatme 花朵


2(x+y)-3(X-y)=3 ① 4(X+y)+3(x-y)=15②
①+②得,
6(x+y)=18
x+y=6 ③
则x-y=[2(x+y)-3]/3=3 ④
③+④得,
2x=9
所以
x=9/2
y=6-x=3/2


5

星夜流云 幼苗


{2(x+y)-3(x-y)=3,
4(x+y)+3x=15+3y
所以
{2(x+y)-3(x-y)=3,
4(x+y)+3(x-y)=15
相加得
6(x+y)=18
x+y=3
所以
3(x-y)=15-4×3
x-y=1
从而
x=2
y=1


1