甲乙二人从AB两地同时出发相向而行,经过了4小时15,甲在C处追上了乙,这时两人共行了41千米,乙从A到B地要走1小时4

甲乙二人从AB两地同时出发相向而行,经过了4小时15,甲在C处追上了乙,这时两人共行了41千米,乙从A到B地要走1小时45分
(1)甲与乙的速度比是多少?
(2)AB两地相距多少千米?
antonyzhaotao 1年前 已收到2个回答 举报

klklklklklkl 幼苗


设乙的速度为a千米/小时
4小时15分=17/4小时
1小时45分=7/4小时
AB两地距离=7a/4千米也就是甲、乙二人的路程差
在甲追上乙时,乙的路程=17a/4
那么
17a/4+7a/4+17a/4=41
a=4千米/小时
两地之间距离=4x7/4==7千米


3

icbcgwa 幼苗


设甲的速度是x,乙的速度是y。4小时15分为4.25小时,1小时45分为1.75小时。则:
4.25x=4.25y+1.75y,4.25x+4.25y=41.
解得x:y=24:17,y=4千米/小时;
所以,甲乙两地相距1.75y,即为7千米。
顺便说一句,第一句题述条件有误,不知道是原题错误还是你打错了,甲乙两人应该是同向而行,不是“相向”。能不能不用方程不用方...


2