已知x.y.z.为非有理数,且满足3x+2y+z=5,x+y=2,设t=2x+y-z,求t的最大值和最小值

已知x.y.z.为非有理数,且满足3x+2y+z=5,x+y=2,设t=2x+y-z,求t的最大值和最小值
我写错了,应该是非负有理数 不好意思
月落爱情海 1年前 已收到2个回答 举报

碧C海G云P天 幼苗


消去Z有;
t=2x+y+3x+2y-5
=5x+3y-5
=2x+3*(x+y)-5(代x+y=2入得)
=2x+3*2-5
=2x+1
t为X的一次函数,
因为X没有最大最小值,
所以T没有最大最小值
x=(t-1)/2>=0
t>=1
又 y=2-X=2-(t-1)/2>=0
t=0
t


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


3x+2y+z=5
x+y=2
两式相减
2x+y+z=3
t=2x+y-z=2x+y+z-2z=3-2z
3x+2y+z=5
x+2(x+y)+z=5
x+z+4=5
x+z=1
x. y. z.为非负有理数,
x>=0 0=tmax=3-0=3
tmin=3-2*1=1


1