小明有一只手表,小军有一只闹钟,小明的手表比小军的闹钟每小时快20秒,而小军的闹钟比标准时间每小时快20秒,那么小明的手

小明有一只手表,小军有一只闹钟,小明的手表比小军的闹钟每小时快20秒,而小军的闹钟比标准时间每小时快20秒,那么小明的手表一周比标准时间差多少秒?
我只为歌狂 1年前 已收到1个回答 举报

玉玲瓏 幼苗


解题思路:闹钟比标准的时间每小时快20秒,那么它一小时走(3600+20)÷3600个小时,手表又比闹钟快20秒,那么它一小时走(3600+20)÷3600个小时,则标准时间走1小时,手表则走(3600+20)÷3600×(3600+20)÷3600个小时,则手表每小时比标准时间快[(3600+20)÷3600×(3600+20)÷3600]-1=[361/32400]个小时,也就是[361/32400]×3600≈40.1秒,那么小明的手表一周比标准时间差:7×24×40.1=6736.8秒.

[(3600+20)÷3600×(3600+20)÷3600]-1=[361/32400](小时),
[361/32400]×3600≈40.1(秒),
7×24×40.1=6736.8(秒);
答:小明的手表一周比标准时间差6736.8秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解决此题关键是先算出手表比标准时间每小时快的秒数,再算出手表一周比标准时间相差的秒数.


8