小明新买了只手表,但他发现这只表比家里的闹钟每小时快了60秒,可是那只闹钟又比标准时间每小时慢60秒,请问小明的这只手表

小明新买了只手表,但他发现这只表比家里的闹钟每小时快了60秒,可是那只闹钟又比标准时间每小时慢60秒,请问小明的这只手表每天与标准时间相差几秒?
子夜歌飞 1年前 已收到10个回答 举报

sisihj 花朵


标准时间走1小时,闹钟只走:
(3600-60)/3600=59/60(时);
而闹钟走1小时,手表要走:
(3600+60)/3600=61/60(时).
所以闹钟走59/60时(即标准时间1时).手表则走了:
(59/60)×(61/60)=(60×60-1)/(60×60)=1-1/(60×60) .
标准时间1小时,手表比标准时间慢了:
1-(1-1/(60×60)= 1/(60×60)(时)= 1(秒).
所以,手表每天(一昼夜)比标准时间慢:24×1=24(秒).
答:手表一昼夜比标准时间慢24秒.
这是正解,输字输的我手都软了,若不懂,


5

流浪的土豆 幼苗


闹钟走了一个小时,则表走了61分钟;
标准走了一个小时,则闹钟走了59分钟,表走了59*61/60
所以每天的秒数=24*60*(59-59*61/60)=24秒


2

泪洒乾坤 幼苗


因为表比家里的闹钟每小时快了60秒,而闹钟又比标准时间每小时慢60秒,所以小明的这只手表每天与标准时间一样,相差零秒


2

xiazhonghua12345 幼苗


0秒


1

大头之璇 幼苗


不差啊、表是准的 由‘那只闹钟又比标准时间每小时慢60秒’可知标准时间比那只闹钟每小时快了60秒、等量代换可知表与标准时间相差为0


1

23077813 幼苗


0秒,仅是闹钟慢了10s


1

jesicho 幼苗


120


0

1982llj 幼苗


表与标准时间是一样的频率


0

ruixing2009 幼苗


闹钟又比标准时间每小时慢60秒
表比家里的闹钟每小时快了60秒
则表与标准时间一样


0

yangyi520136 幼苗


设正确时间差为X
闹钟又比标准时间每小时慢60秒,一分,所以正确时间是 59分
表比家里的闹钟每小时快了60秒,闹钟实际走的是59分,所以快了1/59
这只手表每天与标准时间相差几秒?
X=-1/60+1/59
X=(60-59)/(60*59)
=1/3540 时
表比标准时间快了,每小时快了1/3540时=1/59分,即约为1秒。...


0