小明新买一瓶净含量为90g的牙膏(1ml约等于1g)牙膏的圆形出口的直径是6毫米,他早晚刷一次牙,

小明新买一瓶净含量为90g的牙膏(1ml约等于1g)牙膏的圆形出口的直径是6毫米,他早晚刷一次牙,
每次挤出的牙膏长约20毫米.这瓶牙膏估计能用多少天?







各位楼主,赶快解答哦!最好不要让我久等啦!
可爱小tt 1年前 已收到2个回答 举报

rhfite 幼苗


一次用的牙膏的体积是9π*20=180π=565.2mm³=0.5652ml
一天用2次大约是1.13
90除1.13=79.6=79天


1

永远的雪千寻 幼苗


每次用量=20*3.14*3^2=565.2mm^2
次数=90000/565.2=159次
则天数=159/2=79天


2