中环杯数学题小明新买了只手表,但他发现这只表比家里闹钟每小时快了60秒,可是那只脑中又比标准时间每小时慢60秒,请问小明

中环杯数学题
小明新买了只手表,但他发现这只表比家里闹钟每小时快了60秒,可是那只脑中又比标准时间每小时慢60秒,请问小明这只表每天比标准时间慢多少秒?
aa2571950 1年前 已收到1个回答 举报

三轮卡 幼苗


闹钟一天慢 24小时×60秒/小时=1440
一天 60×60×24=86400(秒)
所以,一天闹钟走了 86400-1440=84960(秒)
手表比闹钟一小时快 60(秒),即每 60×60=3600(秒)快 60秒,
那么一天手表比闹钟快 ( 84960÷3600)×60=1416(秒)
24×60×60=86400(秒/天)
86400-84960=1440(秒)这是闹钟一天少走的秒数
84960+1416=86376(秒)这是手表实际一天走的秒数
86400-86376=24(秒)


8