知道车的质量200kg和发出的功率1025w.车的速度最大是15m/S,当汽车的速度为10m/S.

这个名儿没人用吧 1年前 已收到1个回答 举报

gqcwin 幼苗


分析:汽车功率=牵引力*速度,可见速度越大,牵引力越小;当牵引力同摩擦力一样大的时候(此时汽车受力平衡),达到最大速度.(因为如果速度再变大,牵引力就要小于摩擦力,汽车是不能维持这么大的速度的,直观的理解就是说汽车功率不够了)
P=F*V,1025W=F*15m/S,F=68.3N,所以,摩擦力f=68.3N(这个是动摩擦力,只要汽车开动,摩擦力都是这么大).
当V=10m/S时,牵引力F=102.5N
所以汽车在水平方向受到102.5N的牵引力和68.3N的摩擦力(显然,二者方向相反),合力大小为34.2N,所以加速度=0.17m/S^2


6