某人有一块手表和一个闹钟,手表比闹钟每小时慢30秒,而闹钟比标准时间每小时快30秒.问:这块手表一昼夜比标准时间差多少秒

某人有一块手表和一个闹钟,手表比闹钟每小时慢30秒,而闹钟比标准时间每小时快30秒.问:这块手表一昼夜比标准时间差多少秒?
lycp 1年前 已收到1个回答 举报

Sophia_Pretty 幼苗


解题思路:一昼夜为24小时,闹钟每小时比标准时间快30秒,那么一昼夜快了了30×24=720秒=12分钟,所以闹钟一昼夜走了24.2小时,手表比闹钟每小时慢30秒,所以手表比闹钟少走了30×24.2=726秒,而闹钟比标准时间快了720秒,726-720=6秒,所以表慢了,一昼夜相差6秒.

(1)闹钟一昼夜快了:
30×24=720(秒),
720秒=0.2小时,
24+0.2=24.2(小时);
(2)手表24.2小时少走:30×24.2=726(秒).
在24小时内,闹钟比标准时间快了720秒,表比钟快了726秒,所以表慢了.
一昼夜相差:720-714=6(秒)
答:表慢了,一昼夜相差6秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 完成本题要注意都要和标准时间相比较.


9