有一块手表比闹钟每小时慢30秒,闹钟比标准时间每小时快30秒,中午12点把手表和闹钟都对准,当天晚上8点,手表比标准时间

有一块手表比闹钟每小时慢30秒,闹钟比标准时间每小时快30秒,中午12点把手表和闹钟都对准,当天晚上8点,手表比标准时间慢几秒.
zreososo 1年前 已收到1个回答 举报

咸蛋滚动中 幼苗


解题思路:根据题意可知,标准时间经过60分,闹钟走了60.5分,它们每小时走的时间的比一定,可求闹钟走60分,标准时间走了多少分,而手表走了(60-0.5)分,再根据标准时间与手表走的时间的比一定,可求出标准时间是晚上8点是,手表走的时间.据此解答.

1小时=60分,30秒+0.5分,
设闹钟走60分,标准时间走x分,根据时间得
60:(60+0.5)=x:60,
60:60.5=x:60,
x=60×60÷60.5.
设标准时间走8小时,手表走的时间是y,根据时间得
(60×60÷60.5):(60-0.5)=(60×8):y
y=[59.5×60×8/60×60÷60.5],
y=479[29/30],
手表比标准时间慢的时间是:
8×60-479[29/30],
=480-479[29/30],
=[1/30](分),
=2秒.
答:手表比标准时间慢了2秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据标准时间与手表和闹钟走的时间的比一定.来列方程解答.


2