有一只手表和一只闹钟,闹钟每走1小时,手表要多走50秒,而闹钟正好比标准时间每小时慢50秒,由此看来手表走的时间就是标准

有一只手表和一只闹钟,闹钟每走1小时,手表要多走50秒,而闹钟正好比标准时间每小时慢50秒,由此看来手表走的时间就是标准时间.______.
弦情幻影 1年前 已收到1个回答 举报

花园松树 春芽


解题思路:根据闹钟比标准时间每小时慢50秒,可知标准时间过1小时,即3600秒,那么闹钟过3550秒,再根据手表比家里的闹钟每小时快50秒,知闹钟过3600秒时,手表过3650秒,再求出当闹钟过3550秒时,手表过的秒数,进一步求出手表比标准时间每小时慢的秒数,然后判断即可.

标准时间过1小时,即3600秒,那么闹钟过3600-50=3550(秒),当闹钟过3600秒时,手表过3600+50=3650(秒),
那么当闹钟过3550秒时,手表过3550×3650÷3600≈3599.31(秒),即手表比标准时间每小时慢3600-3599.31=0.69(秒).
答:手表1小时比标准时间差0.69秒.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解决此题关键是利用三者之间的比例关系,先算出手表比标准时间每小时慢的秒数,再判断是否正确.


4