一个怪题!手表比闹钟每小时慢30s,闹钟比标准时间每小时快30s,如果在标准时间中午12时整把手表拨准,那么第二天中午标

一个怪题!
手表比闹钟每小时慢30s,闹钟比标准时间每小时快30s,如果在标准时间中午12时整把手表拨准,那么第二天中午标准时间12点整,手表显示的时间和标准时间相差多少?
PS:我的看法是手表貌似就是标准时间了!但是答案却又是慢6s?
蔚迟佩瑶 1年前 已收到2个回答 举报

hotbaby99 幼苗


一定是慢的
手表:闹钟=(3600-30):3600=119:120
标准:闹钟=3600:(3600+30)=120:121
则手表:标准=119*121:120*120=14399:14400
如果在标准时间中午12时整把手表拨准,那么第二天中午标准时间12点整,标准时间经过了24小时,那么,
手表经过了 24*14399/14400=23又599/600 小时
手表慢了 24-23又599/600=1/600 小时=6秒


4

我来拉拉 幼苗


闹钟每小时走3630秒
手表每小时走3570*3630/3600=3600-900/3600秒
1小时慢了900/3600=1/4
秒,24小时慢了24*1/4=6秒


1