小学奥数题1、有一只闹钟和一只手表,已知闹钟走一小时,手表要多走30秒,又已知在一小时的标准时间内,闹钟少走30秒,问这

小学奥数题
1、有一只闹钟和一只手表,已知闹钟走一小时,手表要多走30秒,又已知在一小时的标准时间内,闹钟少走30秒,问这只手表的时间准不准?每小时差多少?
2、一艘轮船顺流行120千米,逆流行80千米共用16小时;顺流航行60千米,逆流航行120千米也用16小时,求水流速度.
3、商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的单价分别是4.40元、6.00元、6.60远.如果三种糖果混合在一起,就成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克成本是多少元?
给分析和算式!谢谢!
skacid 1年前 已收到1个回答 举报

skyfly69 幼苗


1.肯定是不准滴.3600/3630 *3600+30-3600=0.25s (不知道对不对)
2.(120-60)÷(120-80)=1.5
120+80×1.5=240(千米)
240÷16=15(千米/时)
15÷1.5=10(千米/时)
(15-10)÷2=2.5(千米/时)
3.3/(1/4.4 +1/6 +1/6.6)=5.5元/千克


10