向NaHSO4溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至中性,请写出发生反应的离子方程式.

向NaHSO4溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至中性,请写出发生反应的离子方程式.
(1).向NaHSO4溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液至中性,请写出发生反应的离子方程式._____________________________________
(2).在以上中性溶液中,继续滴加氢氧化钡溶液,请写出此步反应的离子方程式._________________________________________.
请写出为什么好吗?
conquer2 1年前 已收到3个回答 举报

loncn2008 幼苗


1.方程式 2NaHSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(沉) + Na2SO4 + 2H2O
离子式 2H+ + 2OH- + Ba2+ + SO42- = BaSO4(沉) + 2H2O
2.方程式 Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(沉) + 2NaOH
离子式 Ba2+ + SO42- = BaSO4(沉)


3

忘记的卡卡卡 幼苗


1、2H+SO4+Ba+2OH=BaSO4(沉淀)+2H2O
2、SO4+Ba=BaSO4(沉淀)
解释:第一步的反应看H和OH,恰好反应生成水。要H和OH比为1:1
第二步溶液中有Na2SO4再与Ba(OH)2反应就是第二个方程式。


2

想败就败想腐就腐 幼苗


(1)两物质的量比分别为2:1
氢氧化钡里有2个OH NaHSO4只有一个H
制中性就是OH H完全中和
(2)1:1 SO4全生成BASO4


0