线性代数设n阶实对称矩阵A满足A三次方等于E,求证A为单位矩阵

youeaf 1年前 已收到1个回答 举报

sunbaozhong 幼苗


A^3=E
A^3-E=0
(A-E)(A^2+A+E)=0
所以A=E.


7