求一道线性代数题~设2阶实对称矩阵A的特征值为1和2,它们对应的特征向量为a1=(1,1) a2=(1,k)都是列向量啊

求一道线性代数题~
设2阶实对称矩阵A的特征值为1和2,它们对应的特征向量为a1=(1,1) a2=(1,k)都是列向量啊~求K为多少?
kongbai1982 1年前 已收到2个回答 举报

羊吉在深圳 幼苗


知识点:实对称矩阵属于不同的特征值的特征向量是正交的.
所以有 (a1,a2) = 1*1+1*k = 0
所以 k = -1


8

一只小猪走天下 幼苗


k = -1. 利用A * a1= 1 * a1 和 A * a2= 2 * a2,得到4个方程,4个未知数。


0