一块体积为30立方米的长方体大理石,底面是面积为6平方米的长方形,大理石高______米.

糖将 1年前 已收到2个回答 举报

kittney14 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,已知长方体的体积和底面积求高,用体积除以底面积即可.

30÷6=5(米);
答:大理石高5米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体体积公式的灵活应用.


9

huohua85 果实


高=30÷6=5米


2